creative writing masters degree online can money buy you happiness essay writing services make money online doing homework argument essay conclusion argumentative essay example for college

Recherche

Recherche avancée
Ma séléction
0 article(s)
> afficher la liste

Suivez-nous sur

Picto youtube
Picto flickr

carte interactive

La Place de marché

Pour aider les acteurs touristiques du département du Rhône à développer leur commercialisation en ligne, le Département du Rhône s’est engagé comme partenaire du projet de Place de Marché Touristique Régionale mis en place par Auvergne Rhône-Alpes Tourisme en lien avec les Offices de Tourisme du Rhône.

L'EPIC Maison Départementale Rhône Tourisme a décidé d’intégrer le projet régional de place de marché piloté par Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme.

Cette démarche de mise en ligne de l’offre touristique a été lancée de plusieurs années en collaboration avec les offices de tourisme. Les offices de tourisme ont pour mission d’accompagner les socioprofessionnels de leur territoire dans la commercialisation de leurs offres et en assurant auprès d’eux la prise en main et l’utilisation des outils Open Expériences.

L’outil est mis à disposition gratuitement pour tous les professionnels du tourisme (hébergeurs, prestataires d’activité…). La vente via son propre site internet, celui du département ne donne pas lieu à un commissionnement.

Qu’est-ce qu’une place de marché ?

Une place de marché a d’abord été un espace réel ou virtuel qui rassemble un ou plusieurs acheteurs et les fournisseurs pour optimiser les procédures de sélection et d’achat.

Vous êtes prestataire dans le Rhône :

Si vous souhaitez prendre connaissance de l’ensemble de nos outils, rendez-vous sur la page qui vous est dédiée :

 

 

Contacter votre référent "Open Expériences" : 

Destination Beaujolais - Laurie Roche

l.roche@destination-beaujolais.com / 04 74 07 27 40

Office de tourisme du Beaujolais Vert - Amandine Duvernay et Nathalie Regeffe

amandine.duvernay@c-or.fr et nathalie.regeffe@c-or.fr / 06 86 54 24 46 et 04 74 89 50 31

 

 

 

Office de tourisme du pays de l’Arbresle - Mickaël Torrente

mickael.torrente@paysdelarbresle.fr et 04 74 01 95 77

 

 

 

Office de tourisme des Monts du Lyonnais - Emilie Brandon et Alexandra Colombet

 

emilie.brandon@montsdulyonnaistourisme.com et alexandra.colombet@montsdulyonnaistourisme.com / 04 78 45 09 52 et 06 25 58 92 78


Office de tourisme des Vallons du Lyonnais - Christelle Marmagne

christelle.marmagne@ccvl.fr / 04 78 57 57 47

Vienne Condrieu Tourisme - Emmanuelle Allain

eallain@vienne-condrieu.com  06 70 59 53 02

 

 

Contacter votre référent départemental

Mihriban DONER

04 72 61 79 76

mihriban.doner@rhone.fr

Bouton haut de page